Se ordena el uso obligatorio de mascarilla en España a partir del 21 de mayo

20.05.2020

(España) Se publica en el BOE la Orden Ministerial por la cual se establece la obligatoriedad del uso de mascarillas en espacios públicos. 

En el día de hoy, miércoles 20 de mayo de 2020, se publicó en el Boletín Oficial del Estado (BOE) la Orden Ministerial SND/422/2020, de 19 de mayo, por la que se regulan las condiciones para el uso obligatorio de mascarilla durante la situación de crisis sanitaria ocasionada por el COVID-19. El cual, consta de tres artículos y dos disposiciones finales.

¿QUIÉNES ESTÁN OBLIGADOS A USAR MASCARILLA?

Quedan obligados al uso de mascarillas en los espacios públicos las personas mayores de seis años, según informa la Orden Ministerial que publica este miércoles el Boletín Oficial del Estado (BOE).

EXCEPCIONES:

Están exceptuados de usar mascarilla:

  • Personas que presenten algún tipo de dificultad respiratoria que se puedan agravar con el uso de mascarilla.
  • Personas en las que el uso de mascarilla resulte contraindicado por motivos de salud debidamente justificados, o que por su situación de discapacidad o dependencia presenten alteraciones de conducta que hagan inviable su utilización.
  • Actividades en las que, por la propia naturaleza de estas, resulte incompatible el uso de la mascarilla.
  • Causa de fuerza mayor o situación de necesidad.

¿CUÁNDO Y DÓNDE TENGO QUE USAR MASCARILLA?

El uso de mascarilla será obligatorio en la vía pública, en espacios al aire libre y en cualquier espacio cerrado de uso público o que se encuentre abierto al público, siempre que no sea posible mantener una distancia de seguridad interpersonal de al menos dos metros.

¿QUÉ MASCARILLA TENGO QUE UTILIZAR?

El artículo 1 de la Orden Ministerial, indica que "a los efectos de lo dispuesto en la presente orden, se entenderá cumplida la obligación a que se refiere el apartado anterior mediante el uso de cualquier tipo de mascarilla...". Aunque, recomienda que preferentemente se utilicen mascarillas higiénicas y quirúrgicas, que cubra nariz y boca.

Las mascarillas higiénicas cubren boca, nariz y barbilla y están provistas de un arnés que puede rodear la cabeza o sujetarse en las orejas. Ahora bien, para aquellas personas que hayan resultado contagiadas, que tengan síntomas o que sean positivas asintomáticas, se aconseja el uso de las mascarillas quirúrgicas, que deben contar con un mecanismo que permita ceñirla estrechamente sobre nariz, boca y barbilla.

¿QUÉ VIDA ÚTIL TIENEN LAS MASCARILLAS?

Las mascarillas higiénicas y quirúrgicas son de un solo uso, y su vida útil no se extiende más allá de cuatro horas. No se recomienda lavarlas, ya que pierden su capacidad de filtrado.

Por su parte, las mascarillas con filtro FFP2 y FFP3 están concebidas como material no reutilizable. Su vida útil es de 48 horas consecutivas, así que su uso se puede extender unos cuatro o cinco días.


LINK AL BOLETÍN OFICIAL DEL ESTADO